Власти Томска обсудят с общественностью актуализацию маршрутной сети

Мэрия Томска в первом квартале 2019 года планирует обсудить с общественностью изменение схемы движения общественного транспорта, также к 1 июля планируется внедрить безналичную оплату за проезд.

Ранее сообщалось, что к 2020 году в Томске планируется ввести более комфортную для горожан схему движения общественного транспорта. Предполагается, что она будет регулировать пересечения межмуниципальных и городских маршрутов. Мэрия планирует заключить с перевозчиками более продолжительные контракты (не менее пяти лет), но те будут обязаны обновить автобусы, установить в них тахографы и ввести «безнал»

1 января 2017 года в Томске заработала новая схема движения общественного транспорта. Перевозчики, заключившие контракты, должны выполнять ряд требований. В частности, маршрутки должны быть оборудовать системой ГЛОНАСС и видеорегистраторами, соблюдать жесткий интервал между автобусами. Срок контрактов истекает в конце 2019 года.

Также ранее сообщалось, что глава региона Сергей Жвачкин создал рабочую группу по внедрению в регионе безналичной системы оплаты проезда в общественном транспорте. Власти Томска хотят ввести безналичную систему оплаты проезда во всем электротранспорте и половине автобусов до 1 мая 2019 года. В мэрии объясняли, что введение системы электронных проездных билетов в городском транспорте позволит вывести из тени доходы перевозчиков.

Власти Томска обсудят с общественностью актуализацию маршрутной сети