В России рассматривается необходимость утилизации ТБО

Не менее 25 заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов будет построено в ближайшие годы в России. Соглашение о строительстве заключили Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ. Поставщиком основного оборудования станет Росатом, а ВЭБ.РФ профинансирует строительство.Конкретные площадки размещения заводов должно определить правительство, исходя из потребностей регионов. В первую очередь, заводы появятся там, где расположено большое число мусорных полигонов, которые уже выработали ресурс. «Прежде всего, речь идет о городах-миллионниках и туристических центрах. В частности, в Сочи меры нужно принимать уже сейчас. Этот город сегодня захлебывается в мусоре, особенно — в сезон, — говорит гендиректор компании Андрей Шипелов. — Показателен пример Московского региона, где до недавнего времени объем полигонного захоронения доходил до 97%. Сегодня его удалось значительно снизить за счет закрытия свалок и строительства новых комплексов по переработке отходов. К 2023 году этот показатель в Подмосковье планируется сократить до 25-30%».

 

Мусоросжигательные заводы будут финальным звеном после раздельного сбора, сортировки и переработки бытовых отходов, пригодных для повторного использования (стекло, пластики, металлы, макулатура и органика). Зарубежный опыт показывает, что в среднем на переработку поступает около половины отходов, оставшаяся часть идет на сжигание с производством энергии. Мощность каждого завода, который планируется построить в рамках соглашения — 550 тысяч тонн в год. Суммарно они смогут ежегодно перерабатывать около 14 млн тонн отходов. Это позволит предотвратить возникновение более 80 новых полигонов, закрыть 25 действующих и сохранить около 60 тысяч га земель. По площади это можно сравнить с территорией Парижа. Реализация проекта в полном объеме создаст приток дополнительных инвестиций в промышленность в размере 459 млрд рублей и позволит сформировать в России новую отрасль с высоким экспортным потенциалом. При наличии готового российского решения в области выработки энергии из отходов, появится возможность его экспорта в такие страны, как Индия, Индонезия, ЮАР и другие, планирующие строительство объектов по переработке отходов в энергию.

 

Компании подчеркивают, что 25 заводов будут экологически чистыми предприятиями и помогут улучшить экологическую обстановку в городах.