Узнать о льготах и выплатах можно через сайт Госуслуг

Жители Томской области могут узнать о положенных им выплатах и льготах на сайте Госуслуг. С декабря 2020 года через портал Госуслуги можно получать информацию о социальных выплатах, которые полагаются при рождении ребенка, наступлении пенсионного возраста или установлении инвалидности.

Как сообщил директор Томского областного многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг Игорь Култаев, система заработает на портале Госуслуги после того, как пользователь в личном кабинете заполнит анкету, даст согласие на получение информации и укажет способ связи: sms-уведомления, письмом через Почту России или через личный кабинет на Госуслугах.

«В отделах МФЦ специалисты помогут зарегистрироваться на сайте, а также восстановить забытый пароль. Для этого нужно обратиться в офис «Мои документы» с паспортом и СНИЛСом», — отметил директор Томского МФЦ. Специалист зарегистрирует заявителя в системе самостоятельно, останется только написать заявление и дать согласие на обработку персональных данных. В результате клиент получит полный доступ ко всем сервисам портала.

За 2020 год специалисты МФЦ выдали 119 174 кода активации для регистрации, подтверждения и восстановления учетной записи на портале государственных услуг. Количество первичных регистраций на портале — 13 375. Всего за время работы с порталом с 2014 года выдано 617 270 кодов активации для регистрации, подтверждения и восстановления учетной записи.

Личный аккаунт на портале Госуслуги упрощает получение многих государственных услуг без похода в административные органы, а также обеспечивает доступ к большому количеству полезной информации. Здесь можно заменить документы, поставить на учет транспортное средство, оплатить штрафы ГИБДД, решить налоговые вопросы, записать ребенка в школу или детский сад и многое другое. (По материалам сайта администрации Томской области).