О событиях недели, не вошедших в новости

Со 2 апреля по 7 апреля 2021 г.:

  — Служба заботы о пациенте открылась в Областном перинатальном центре. 8 апреля в Областном перинатальном центре состоялось открытие пилотной площадки Службы заботы о пациенте и разрешения споров в учреждениях здравоохранения. Созданная на базе центра кризисной беременности и кабинета медико-социальной помощи новая служба является методическим центром, задача которого — подготовка для мед.организаций региона специалистов по оказанию помощи пациентам в разрешении конфликтных и спорных ситуаций.

— Томичи могут написать космический диктант и получить ценные призы. 11 апреля, накануне Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос, состоится первый всероссийский космический диктант. Акция стартует в 10.00 по московскому времени и пройдет как на офлайн-площадках, так и в режиме онлайн. Центральной площадкой диктанта станет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Отсюда будет вестись прямая трансляция, к которой подключатся другие площадки, организованные в разных регионах России.

В Томске офлайн-площадками проведения диктанта станут областная библиотека им. А.С. Пушкина, научная библиотека Томского государственного педагогического университета и Томский планетарий.

— В Красную книгу Томской области могут внести более 50 новых видов исчезающих растений, животных и грибов. Региональная комиссия по редким и исчезающим видам растительного и животного мира рассмотрела предложения по включению объектов в третье издание Красной книги. В состав комиссии входят специалисты профильных областных департаментов, Облкомприроды, региональных управлений Россельхознадзора и Росприроднадзора, а также научные сотрудники структурных подразделений ТГУ.ъ

— Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике пройдут в Томской области. 8-10 апреля в детско-юношеской спортивной школе гимнастики им. Р.Кузнецова (г. Северск) пройдут всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «В краю кедровом». В состязаниях примут участие около 100 спортсменов из Алтайского края, Томской, Кемеровской, Омской областей, Екатеринбурга, Когалыма, Красноярска, Сургута и Челябинска.

— Видеоролик Томского педколледжа получил высокую оценку на всероссийском конкурсе. Социальный ролик «Взгляд ребенка», подготовленный студентами и педагогами Томского государственного педагогического колледжа, вошел в число победителей всероссийского конкурса «Я за жизнь». На конкурсе было рассмотрено более 5 тысяч работ участников из всех регионов России; по результатам голосования томскому ролику было присуждено второе место.

— В Томске стартовали «Городские практики». Краткосрочная образовательная программа для специалистов в сфере развития городской среды началась в Томске. Открытие состоялось в режиме онлайн. Программа включает тематические блоки: комплексное развитие территорий, предпроектный анализ, работа с исторической средой и существующей застройкой, навыки презентации и сторителлинг. «Городские практики» продлятся до 17 апреля и завершатся презентацией и обсуждением учебных проектов по развитию территории района Болото в Томске.

— Томичи завоевали «серебро» и «бронзу» на всероссийском турнире по ушу-таолу. В начале апреля в Москве завершились чемпионат и первенство России по ушу-таолу. В соревнованиях участвовали 580 спортсменов из 35 регионов страны.

(По материалам официального Интернет-портала администрации Томской области).