Жаркий июль с дождями и грозами ожидает томичей

Синоптики прогнозируют в июле в Томской области температуру в среднем на 1-2 градуса выше нормы, иногда – дожди и грозы, которые в основном придутся на середину месяца, сообщила в понедельник РИА Томск дежурный синоптик регионального гидрометцентра.

Ранее сообщалось, что в первой декаде июля в Томской области средняя температура воздуха ожидается на уровне плюс 18-22 градусов, что выше нормы на 1-3 градуса; томичей ждет жара до плюс 33 градусов и редкие небольшие дожди.

«Среднемесячная температура воздуха (в июле) ожидается 18-22 градуса, что выше нормы на 1-2 градуса. Первая декада уже наполовину прошла у нас… Во второй декаде июля – понижение температуры ночью до 10-15 градусов, днем – 23-28 градусов. В третьей декаде преобладающая температура ночью – 8-13 градусов, а днем – 25-30 градусов», – сообщила собеседница агентства.

Она добавила, что количество осадков в июле будет около нормы: дожди различной интенсивности с грозами прогнозируются в большинстве дней второй декады и в отдельные дни первой и третьей декад.