ООО «Газпром газораспределение Томск» информирует

В настоящее время  ООО «Газпром газораспределение Томск» по договорам на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования ,заключенным с собственниками квартир в многоквартирных домах,выполняет работы по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования ,находящихся под управление ООО «Компания «Солнечная сервис»

Учитывая,что установка резьбовой заглушки,это временное ограничение поставки газа,то заглушки ,установленные до 2014года, подразумевают,что в указанных квартирах данные заглушки установлены на постоянной основе для приготовления пищи   используются электрические электрические плиты.

В соответствии с п.17 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170,установка бытовых электроплит взамен газовых является переоборудованием жилых помещений. Переоборудование (переустройство,перепланировку) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Замена стационарной газовой плиты в квартире на электрическую плиту ведет к увеличению нагрузки на электрооборудование жилого дома,которое не рассчитано на увеличение нагрузки. Кроме того, в квартирах,где установлены резьбовые заглушки,имеет место наличие элементов внутридомового  газового оборудования,которое требует периодического технического обслуживания. Большинство несчастных случаев при использовании газа в быту возникают по причине утечки газа из резьбовых соединений.