Правительство РФ усилит наказание за неоплату услуг ЖКХ
На следующей неделе в Госдуму будет внесен законопроект об ужесточении платежной дисциплины в сфере жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис на Всероссийском съезде водоканалов, который проходит в Алуште.
Прежде всего, речь идет о повышении ставок пени для недобросовестных и злостных неплательщиков, пояснил Чибис. Возможны также штрафные санкции в пользу поставщиков коммунальных ресурсов. Конкретные цифры замминистра отказался называть, так как законопроект еще пока обсуждается в правительстве. Наказание ожидает любых неплательщиков, будь то граждане или предприятия.
А для непосредственной поддержки отрасли в кризисной ситуации правительство намерено (документ уже подготовлен Минстроем) субсидировать процентную ставку по кредитам организациям ЖКХ. Как пояснил Андрей Чибис, для этих организаций процентная ставка должна быть не выше 12.
Все, что будет выше этого значения, погасит государство через Фонд содействия реформированию ЖКХ. На эти цели, по словам Чибиса, будет потрачено около 4 миллиардов рублей.
Кроме того, государство поддержит строительство коммунальной инфраструктуры для малых городов. Малыми в этом случае решено считать города с населением до 250 тысяч.
Отловом и содержанием бродячих собак в Томске займется ООО «Верный друг»
Компания стала победителем в двух аукционах — на отлов и транспортировку, а также на содержание бродячих животных, которые завершились накануне в Томске. По двум контрактам, которые будут заключены с компанией в ближайщее время, на эти цели она получит из бюджета более чем 4,2млн рублей до конца года. У ООО «Верный друг» есть договор на ветиринарные услуги, бригада для отлова собак и пункт временного содержания в 20км отгорода. К выполнению обязанностей по контракту компания приступит с 24 апреля. После чего ей будут переданы все обращения граждан, которые поступали за последнее время.










